El II Torneo de Pádel «Belloterra», un torneo diferente hasta la fecha y un torneo para recordar. Han sido muchos los aspectos que han hecho de este torneo, un torneo diferente; por un lado su distribución en el tiempo, ya que éste dio comienzo el jueves por la tarde y finalizó el sábado por la noche, otorgando un gran protagonismo a la noche del sábado con las finales y la fiesta fin de torneo de la que pudimos disfrutar; por otro lado, el sábado por la mediodía también se realizó la ya tradicional degustación de jamón ibérico Belloterra, la cual fue un auténtico éxito.

En cuanto a participantes, este torneo ha superado todas las cifras anteriores y han sido nada más y nada menos que 120 participantes de muchas y diversas zonas los que han disfrutado de un fin de semana de pádel en La Dehesa, los cuales han estado distribuídos de la siguiente manera:

  • 1ª Categoría Masculina –> 12 parejas
  • 2ª Categoría Masculina –> 32 parejas
  • 3ª Categoría Masculina, Femenina y Mixta –> 16 parejas

Por último, mencionar la gran cantidad de asistentes a los partidos durante los tres días, han sido muchas las personas que se han pasado este fin de semana por La Dehesa para disfrutar del mejor pádel de la zona norte de Andalucía y Ciudad Real.

Por otro lado, ya entrando en materia deportiva, agradecer el esfuerzo que han hecho muchos jugadores y jugadoras de fuera de Pozobalnco para poder participar en esta edición del Torneo Belloterra, gente de Puertollano, Córdoba, Chillón, Fuente Obejuna, Belalcázar, Hinojosa del Duque, Añora, Málaga, etc., que gracias a ellos también se ha podido engrandecer este magnífico evento.

Sin más, os dejo el cuadro de honor del torneo:

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> José Antonio Trujillo – Chema Martín
  • Subcampeones –> Francisco Bastante – Alberto Muela

Consolación 1ª Masculina:

  • Campeones –> Javier Sánchez – Floren Antolí
  • Subcampeones –> Miguel Valero – Chema Romero

2ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Juan José Coto – Juan Encinas
  • Subcampeones –> Antonio Jesús García – Javier García

Consolación 2ª Masculina:

  • Campeones –> Juan Amaro – Fran Amaro
  • Subcampeones –> Miguel Sánchez – Raúl Martínez

3ª Categoría Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> Araceli Cabello – Fco. Javier Fabios
  • Subcampeones –> Carlos Muñoz – Nieves Muñoz

Consolación 3ª Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> Manuel Rayo – Mª Ángeles Ruiz
  • Subcampeones –> Luis Cabrera – Ricardo García

Para finalizar, queremos agradecer la colaboración de la firma BELLOTERRA para que este gran torneo se haya podido llevar a cabo y se hayan podido repartir estos premios tan importantes, además teniendo en cuenta la situación económica actual del sector empresarial en España y os invitamos a tod@s a que visitéis sus instalaciones en Pol. Palomares de Añora, sin duda no os dejarán indiferentes.

A continuación os dejo algunas fotillos de lo que aconteció el fin de semana pasado en el centro deportivo La Dehesa y os invitamos a tod@s a participar en el próximo torneo que tendrá lugar en el fin de semana del 13, 14 y 15 de Enero de 2012, el I Torneo de Pádel «V&P Servicios».