Probablemente haya sido uno de los mejores torneos que se hayan realizado en La Dehesa en este año 2011, por asistencia de público, nivel de los jugadores, nº de parejas participantes, premios, etc.

El torneo comenzó el viernes 8 de abril por la tarde, con algunos partidos de 1ª y 2ª Categoría Masculina, ya con un muy buen ambiente desde el principio. El sábado se jugaron todo el grueso de partidos, dejando la final de 1ª Categoría decidida para el domingo y concluyendo por la noche con una gran velada flamenca en el centro deportivo que no dejó a nadie indiferente.

Ya el domingo se disputarían las semifinales de la todas las demás categorías y las finales de las 3 categorías principales y sus correspondientes cuadros de consolación.

La gran final de 1ª Masculina se celebró a las 14:00 h. del Domingo, contando con un gran número de asistentes y después, todos pudimos disfrutar de una magnífica fideguá realizada por nuestra archiconocida ya Herminia, la cuál hizo que todos los asistentes se chuparan los dedos.

Por último, se celebró la entrega de premios, reconociendo en ella el gran sacrificio de nuestro amigo Francisco Carmona, que después de salir de una gravísima lesión, que lo ha tenido más de 8 meses fuera de las pistas de pádel, ha vuelto en este torneo alzándose con la 1ª plaza de la 3ª Categoría, hecho que lo honra como gran deportista que es y mejor persona todavía.

Sin más, agrader una vez más la aportación de la firma «Florencio Antolí Joyero´s», ya que sin su apoyo nada de esto se hubiera podido haber hecho realidad y a Antonio López, por ser el fotógrafo oficial del torneo y estar todo el fin de semana al pie del cañón. Os dejo ya con el cuadro de honor del torneo y con algunas fotillos:

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Agustín Bonillo – Mariano Vázquez
  • Subcampeones –> José Mª Romero – Miguel Valero

Consolación 1ª Masculina:

  • Campeones –> Antti Saarela – León Fernández
  • Subcampeones –> Eulalio Fernández – Javier Gutiérrez

2ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Juan Encinas – Juan José Coto
  • Subcampeones –> Antonio Jesús García – Javier García

Consolación 2ª Masculina:

  • Campeones –> Andrés Encinas – Manuel Lopera
  • Subcampeones –> Álvaro Rico – Javier Caballero

3ª Categoría Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> Francisco Carmona – José Antonio Osuna
  • Subcampeones –> Quina Cabrera – Antonio López

Consolación 3ª Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> Javier Pozuelo – Trini Rubio
  • Subcampeones –> Carlos Jiménez – Susana Luna