BENFER-0283

Puertollano, Córdoba, Madrid, Málaga, Marbella, Peñarroya, Hinojosa, Añora, Dos Torres y seguramente más zonas de la geografía española se han dado cita este pasado fin de semana en La Dehesa centro deportivo, con motivo de la celebración de la 2ª edición del Torneo «Trastévere Café & Copas».

Sólo tenemos palabras de agradecimiento a todos los participantes, por hacer de este torneo una vez más, algo especial e increíble. Sabemos el esfuerzo que supone viajar desde cada ciudad para disputar un torneo y por ello os damos infinitas gracias a tod@s.

El torneo comenzaba el jueves con los partidos de la fase previa, en su gran mayoría de 3ª Categoría Masculina, disputándose también alguno de 2ª y 1ª Categoría Masculina.

El viernes, fue un día muy completo, ya que se jugaron partidos de todas las categorías, comenzaban ya los partidos de la fase previa de la categoría femenina, en la cual hemos podido disfrutar de partidos apasionantes. Y por la noche, celebramos nuestro V Aniversario, sí, La Dehesa CD ha cumplido 5 años y había que celebrarlo!

Ya en la jornada del sábado, se comenzaron a disputar los cuartos, semifinales y finales de todas las categorías, tanto en consolación, como en cuadro y el torneo se daba por finalizado sobre las 22:30 h., después de poder disfrutar de una gran final en 1ª Categoría Masculina entre los hermanos Romero, Edu y Javier y los marbellíes (aunque autóctonos de Villanueva de Córdoba y Portugal) Pedro Caballero y Fran Neves.

Por supuesto, no se nos puede olvidar agradecer infinitamente el gran esfuerzo del patrocinador, Trastévere Café & Copas y la gran profesionalidad de todos sus trabajadores, un ejemplo a seguir como empresa y como grupo humano.

Sin más, agradecer también la presencia a todas las personas asistentes como público y por supuesto a nuestros abonados, sin ellos, La Dehesa no tendría ningún valor.

Finalizamos esta crónica con el CUADRO DE HONOR del Torneo y les invitamos a que participen en el próximo, que tendrá lugar el 14 de Marzo (Sábado), el III Torneo de Pádel «CoceFeyma».

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Edu Romero y Javier Romero
  • Subcampeones –> Pedro Caballero y Fran Neves

Consolación 1ª Masculina:

  • Campeones –> Juan Lamela y Miguel Valero
  • Subcampeones –> Ignacio Ríos y Miguel Sánchez

2ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Santiago Gil y Javier Coronel
  • Subcampeones –> José Carlos Delgado y José Antonio Barona

Consolación 2ª Masculina:

  • Campeones –> Jesús Peinado y Salva Medina
  • Subcampeones –> Laura Fraile y Sergio Gómez

3ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Álvaro González e Izan López
  • Subcampeones –> Antonio Luis Blanco y Fco. Javier Díaz

Consolación 3ª Masculina:

  • Campeones –> José Joaquín Plazuelo y Antonio Sánchez
  • Subcampeones –> Jesús Olmo y Carlos del Castillo

Categoría Femenina:

  • Campeones –> Cristina López y Belén Fernández
  • Subcampeones –> Patricia Moreno y Luna García

Consolación Femenina:

  • Campeones –> Maru Romero y Sara Armenta
  • Subcampeones –> Isa Agudo y Araceli Cabello

Recuerden que ya están disponibles todas las fotos oficiales del Torneo, realizadas por la gran profesional Luna Benfer, en nuestra Fan Page de Facebook.