Un año más, una edición más del prestigioso Torneo Florencio Antolí Joyeros, uno de los torneos más queridos por la gente de La Dehesa.

Es un placer y un orgullo poder contar hoy día con una firma que se comprometa de esta manera con el pádel y esté dispuesta a entregar unos premios de esta categoría, gracias a ello, el Torneo Florencio Antolí ha adquirido un nivel de calidad y de juego que pocos lo pueden superar en la provincia.

El torneo daba comienzo el jueves por la tarde, disputándose las primeras rondas de la 2ª Categoría Masculina y la 3ª Categoría Masculina, Femenina y Mixta, viéndose ya un gran nivel en los primeros partidos del torneo. Ya el viernes, entraban en juego las parejas de 1ª Categoría Masculina, donde se palpaba la tensión en cada minuto de cada partido.

El sábado pudimos disfrutar de un día maravilloso de pádel, buena gente, convivencia y disfrute en La Dehesa, se solaparon muchas sensaciones y momentos a lo largo del día, pudimos asistir a uno de los mejores partidos de pádel que se han disputado en La Dehesa desde que ésta abrió sus puertas, tuvimos el placer de degustar el magnífico café de Mare Terra, nos deleitamos al mismo tiempo con las copas y cocktails de La Factoria Elvis y como no, se nos cayó la baba con la magnífica paella esta vez elaborada por Floren Antolí y su cuadrilla.

En definitiva, un torneo para recordar y repetir. Desde La Dehesa, agradecer la colaboración como no, a la casa patrocinadora Florencio Antolí Joyeros su esfuerzo, a los jugadores por su participación en el torneo y a toda la gente que pasó por La Dehesa este fin de semana, de verdad, gracias a tod@s.

Sin más, os dejo con el Cuadro de Honor del Torneo y con algunas instantáneas de lo que fue el mismo:

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Rafa Romero – Dani Rodríguez
  • Subcampeones –> Pedro Caballero – Nico Luna

Consolación 1ª Masculina:

  • Campeones –> José Antonio Ruiz – Jonhy Sotillo
  • Subcampeones –> Javier Pozuelo – Adrián Fernández

2ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Floren Muñoz – José Mª Muñoz
  • Subcampeones –> Juan Encinas – Juan José Coto

Consolación 2ª Masculina:

  • Campeones –> Bienvenido Catalán – Seba Ortega
  • Subcampeones –> Servio Arroyo – Antti Saarela

3ª Categoría Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> María Madrid – Eulalio Fernández
  • Subcampeones –> Araceli Cabello – Pacote Fabios

Consolación 3ª Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> Ignacio Ríos – Araceli Gómez
  • Subcampeones –> Antti Saarela – Reyes Martín