BELLOTERRA ya no es sólo una gran marca, la marca de los mejores jamones de Los Pedroches, la marca de los jamones que siguen ganando premios todos los años y que no deleita con sus sabores extraordinarios, es también el nombre de uno de los mejores Torneos de Pádel que se celebran en la zona norte de Córdoba, en La Dehesa centro deportivo.

El Torneo Belloterra se ha hecho ya un nombre dentro del panorama padelístico de Pozoblanco, el Valle de Los Pedroches y parte de la provincia de Córdoba, Andalucía y Castilla – La Mancha, es un torneo diferente, con encanto, con nivel de juego, en definitiva un torneo que a todos les gusta jugar.

Este año no ha sido menos, todo lo contrario, hemos batido todos los records! Ha habido un gran ambiente durante los tres días que ha durado el torneo, un nivel de juego extraordinario, congregando jugadores de muchas zonas geográficas como Córdoba, Málaga, Marbella, Puertollano, Torrecampo, Añora y por supuesto, Pozoblanco.

Una vez más, tenemos que dar las GRACIAS mayúsculas a esta gran empresa que ha apostado por el pádel y por La Dehesa, BELLOTERRA, que incondicionalmente viene apoyando este deporte durante 3 años consecutivos. Hay que apreciar el esfuerzo que esta casa hace cada año para impulsar la celebración de este torneo y por supuesto la calidad que le otorga al mismo, de verdad, gracias.

Sin más, pasamos ya a detallar el CUADRO DE HONOR del torneo, para reflejar los campeones de cada categoría:

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Paco Bastante – Mariano Vásquez
  • Subcampeones –> Chema Romero – Pedro Caballero

Consolación 1ª Masculina:

  • Campeones –> Jony Sotillo – Luis Sánchez
  • Subcampeones –> Juan Encinas – Juan José Coto

2ª Categoría Masculina:

  • Campeones –> Jesús Peinado – Floren Antolí
  • Subcampeones –> Edu Lucena – Miguel Ángel Moreno

Consolación 2ª Masculina:

  • Campeones –> Rafael Cruz – Javier Pozuelo
  • Subcampeones –> Juan Pardo – Sebas Moya

3ª Categoría Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> María Madrid – Miguel Valero
  • Subcampeones –> Pastori Muñoz – Chema Romero

Consolación 3ª Masculina, Femenina y Mixta:

  • Campeones –> Araceli Gómez – Ignacio Ríos
  • Subcampeones –> Carlos Muñoz – Rafael Muñoz

Pueden ver todas las fotos de lo acontecido en el Torneo en nuestra Página Oficial de Facebook.

Puedes seguirnos también en Twitter! www.ladehesacd.com